Ниже будет представлено краткое описание воинствующих народов, проживающих на территории Британии.

Саксы

Са́ксы — северо-восточная группа древнегерманских племён. Этимология слова «саксы» ещё не до конца прояснена. Вероятно, самоназвание саксов было иное, а античные авторы, впервые использовавшие это слово, произвели его от сакса, типичного оружия саксов, боевого ножа.
В римских источниках начиная с III века н. э встречаются жалобы на морской разбой и пиратство саксов. В период от III до V века н. э часть саксов наряду с англами и ютами переселилась в южную часть острова Британии. Вследствие силового захвата земель и слияния с англами они превратились в общность англосаксов, которая стала доминирующей на Британских островах. Большая часть саксов, так сказать чистокровных, высокие, светловолосые и с довольно светлой кожей.

Предпочитаемое оружие: топоры, обоюдоострые секиры, обычные секиры, арбалеты, короткие мечи, редко полуторные мечи
Википедия

Пикты

По одной из точек зрения, пикты вели происхождение от кельтов, однако пиктская ветвь выделилась из кельтской семьи очень рано, вероятно в начале I тысячелетия до н. э. Пикты постоянно совершали набеги на юг Британии; в 60-х годах IV века дошли до Лондона. Первоначально пикты представляли собой союз племен, к VI веку сформировались несколько государственных образований, позднее объединившихся в Королевство пиктов. Пикт считается чистокровным если у него темные (почти черные) волосы, кожа смуглее, чем у саксов, и высокий рост. Римляне пришли в Шотландию и даже разбили пиктов в сражении, но никогда не смогли покорить их и земли им принадлежащие. Пикты сжигали и разрушали римские укрепления, и знаменитый IX легион был послан на север из Инхтутила, чтобы сдержать их давление. Легион был полностью уничтожен и навсегда исчез в сражении с разрисованными людьми севера. Последние римляне державшиеся в Британии покинули ее, и бриттам было сказано защищаться самим.
Особенностью пиктского государственного устройства была передача трона не по мужской, а по женской линии. Когда пикты красят лица и тела синей краской, это не просто украшение, — это священный ритуал. Он означает, что они скорее умрут, чем уступят.

Предпочитаемое оружие: лук со стрелами, короткие мечи, топоры, катапульты

Бритты

Бри́тты (лат. единственное число Britto (возможно, от кельтск. brith — пёстрый, разный), англ. Britons, брет. Brezhoned, валл. Brythoniaid) — кельтские племена, составлявшие основное население Британии с VIII века до н. э. по V век н. э. Мало поддаваясь романизации, бритты часто восставали против римского владычества. В ходе англо-саксонского завоевания Британии (V—VI вв.) часть бриттов была истреблена.

Предпочитаемое оружие: полуторные мечи, короткие мечи, секиры, лук со стрелами